К отопительному сезону не готовы три региона, среди них – Тверская область

24 Октября 2016

По состоянию на сегодня отопительный сезон начался в 73 регионах, однако есть отдельные регионы, у которых плановые показатели подготовки до настоящего времени в полном объёме не выполнены. Об этом на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Козак.

«Таких регионов меньше, чем в предыдущие годы. Их всего три – Чукотский автономный округ, Камчатский край и Тверская область. Что касается Камчатки и Чукотки, представители Минстроя, Ростехнадзора и Минэнерго должны выехать туда, оказать методическую помощь и проконтролировать, с тем чтобы в ближайшее время все работы были завершены», - заявил Козак.

По его словам, что касается Тверской области, то она традиционно является предметом обсуждения в течение трёх лет.

«Уже подключали правоохранительные органы. Там идут имущественные споры с обществом «Тверская генерация». Запасы топлива у них есть, но они должны быть переданы в соответствии с решением суда другой компании. Это создаёт определённые риски, поскольку собственного топлива у тех станций, которые должны обеспечить отопительный сезон, не хватает», - отметил заместитель председателя правительства.

Козак добавил, что создана комиссия во главе с новым губернатором, все вопросы планируется урегулировать до 15 ноября. Также уже принято решение передать контрольный пакет акций «Тверской генерации» в муниципальную собственность.

Глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что по данным Минэнерго и Минстроя, в целом работа завершена по всей России: дома, котельные, тепло- и электросети, водопроводы в целом к холодному периоду готовы. Где необходимо, проведены ремонтные работы. В результате аварий стало заметно меньше, необходимые запасы топлива также созданы.

Как ранее сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя на селекторном совещании в правительстве, ситуация в Твери, где возникли проблемы с главной теплоснабжающей организацией «Тверская генерация», допустившей отставание от графика реконструкции тепловых сетей и оборудования тверских ТЭЦ, находится на постоянном контроле правительства Тверской области.

«Для нормализации ситуации была создана специальная рабочая группа. Деятельность компании взята под контроль региональной и муниципальной власти, приняты меры по передаче в городскую собственность доли акций уставного капитала ООО «Тверской энергетический комплекс» и ООО «Тверская генерация»», - уточнил Руденя.