Кабмин предложил усилить пожарную охрану объектов нефтегазового комплекса

21 Марта 2018

RUБЕЖ // R.PNGПравительство России предложило освободить договорные подразделения МЧС от уплаты налогов с доходов, полученных от оказания услуг в сфере пожарной безопасности.

Распоряжение о внесении поправок в закон «О пожарной безопасности» опубликовано на сайте кабмина.

В настоящее время на территории РФ действуют 83 федеральных казенных учреждений в составе федеральной противопожарной службы, которые работают на основании договоров с организациями. Они охраняют 213 важных пожароопасных и энергетических объектов в 48 регионах страны. В частности, они защищают подразделения компаний «Транснефть», «Газпром», «РусГидро», «Лукойл» и другие.

МЧС России предлагает отменить нормы статьи 24 федерального закона, сообщает издание «Огнепортал». Изменения предполагают преобразование договорных подразделений из федеральных казенных учреждений в федеральные государственные бюджетные учреждения. По мнению авторов документа, это позволит повысить уровень материально-технического обеспечения таких подразделений, оснащение их современными средствами пожаротушения.

Поправки в закон рассмотрят депутаты Государственной думы. Изменения вступят в силу в случае одобрения законопроекта в нижней палате парламента, Совете Федерации и президентом России.

Напомним, в январе 2018 года в России был утвержден документ «Основы государственной политики в области пожарной безопасности на период до 2030 года». В частности, он предусматривает актуализацию нормативно-правовой базы, определение штатной численности и мест дислокации подразделений пожарной охраны.