Кабмин рассмотрит законопроект о введении административной ответственности за непредоставление сведений во ФГИС ЦС

9 Апреля 2018

RUБЕЖ // R.PNGПравительство РФ рассмотрит изменения в законодательство в части введения административной ответственности юрлиц за непредоставление в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, за непредоставление информации или, если юридическое лицо предоставило заведомо недостоверную информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, предусмотрен штраф для должностных лиц на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 80 тысяч рублей.

В случае, если юридическое лицо повторно нарушило установленный законодательством порядок предоставления в систему информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, это повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним, что в Градостроительный кодекс внесены изменения в части ценообразования и сметного нормирования, согласно которым для строительства объектов с привлечением бюджетных средств становится обязательным применение государственно-сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в ФГИС ЦС. То есть при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением средств бюджета сметчик должен использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в ФГИС ЦС.

По утвержденным Правительством России правилам мониторинга цен строительных ресурсов, в системе размещен перечень юридических лиц, которые должны ежеквартально предоставлять актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен.