Коллегия Ростехнадзора ждет предложения по развитию риск-ориентированного подхода в рамках контрольно-надзорной деятельности

2 Декабря 2016

Коллегия Ростехнадзора на заседании в пятницу, 2 декабря, решила поручить отраслевым управлениям центрального аппарата ведомства, руководителям территориальных органов и подведомственным организациям представить предложения по дальнейшему развитию риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных полномочий. Об этом говорится в сообщении службы.

Также ожидаются предложения по исключению устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований в сфере деятельности Ростехнадзора и по совершенствованию информационного обеспечения контрольно-надзорной деятельности ведомства.

Как сообщил руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, служба перешла от статической к динамической стадии реализации и уже создает систему дистанционного мониторинга технологических процессов на промышленных объектах. Это механизм, который позволяет получать всю информацию о безопасности на предприятии, не выезжая на место, а также отказаться от излишних проверок.

Коллегия также решила, что необходимы новые предложения по совершенствованию кадровой политики Ростехнадзора, по созданию централизованной системы переподготовки, непрерывного обучения и аттестации, а также по мероприятиям, направленным на предупреждение коррупционных проявлений за счет мотивации инспекторов своевременно сообщать о замеченных ими случаях правонарушений.

На заседании выступил директор ФБУ «НТЦ ЯРБ» Александр Хамаза и рассказал о реализации пилотного проекта по внедрению риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности по ядерной и радиационной безопасности.