Комиссия Ростехнадзора в течение 30 дней выяснит причины взрыва на Амурском ГПЗ

8 Октября 2021

Ростехнадзором будет назначена комиссия по техническому расследованию причины аварии на Амурском ГПЗ, которая проведет проверку в срок не позднее 30 дней. Это следует из приказа ведомства от 08.12.2020 № 503 «Об утверждении порядка проведения расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения». 

Возгорание, последовавшее за взрывом газа, произошло на одной из установок предприятия. По сообщению объединенного центра Амурского ГПЗ, к таким последствиям привела разгерметизация одной из установок второй технологической линии. На данный момент возгорание ликвидировано, системы пожаротушения сработали исправно. Площадь пожара пока не сообщается. 

Амурский газоперерабатывающий завод – важнейший объект в инфраструктуре «Газпрома». Это одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа. Строительство завода началось в 2015 году и продолжается на сегодняшний день, проектная мощность предприятия (по переработке) составит 42 млрд куб. м природного газа в год. На предприятии планируется переработка многокомпонентного газа из месторождений в Якутии и Иркутске, поступающего по газопроводу «Сила Сибири».