Комитет по промышленной безопасности ТПП России вместе с Ростехнадзором будет внедрять профстандарт в области промышленной безопасности

9 Декабря 2021

Сегодня было подписано соглашение о взаимодействии Ростехнадзора и ТПП России. Как ранее сообщал RISKNEWS, одним из ключевыми моментов является развитие системы независимой оценки качества оказания услуг в сфере промышленной безопасности. С этой целью был разработан и утвержден профессиональный стандарт «Специалист по промышленной безопасности». 

«Мы готовили стандарт вместе с коллегами из Ростехнадзора, так как именно они формулируют требования к тому, каким должен быть специалист в данной области. Оценивать, насколько специалисты соответствуют этим требованиям будут центры оценки квалификации, так называемые ЦОКи, которые есть практически во всех регионах страны, многие из них созданы на базе Торгово-промышленной палаты. Реализовывать эту деятельность будем, конечно, совместно с коллегами из Ростехнадзора, как и разрабатывали профстандарт. Надеемся, это даст возможность находить наиболее квалифицированных специалистов по всей стране», - пояснил президент ТПП России Сергей Катырин. 

«Производственный контроль присутствует на каждом промышленном предприятии, это как раз те люди, которые ежедневно занимаются вопросами промышленной безопасности, они должны быть квалифицированы», - прокомментировал важность внедрения профессионального стандарта глава Ростехнадзора Александр Трембицкий. Он также поблагодарил коллег из ТПП за совместную продуктивную работу. 

Профессиональный стандарт «Специалист по промышленной безопасности» утвержден Минтрудом в январе 2021 года. Он распространяет своё действие на оценку профессиональных квалификаций специалистов по техническому диагностированию и специалистов производственного контроля.