Компании из «списка Белоусова» получили список инвестпроектов

21 Сентября 2018

RUБЕЖ // R.PNGКомпании из «списка Белоусова» получили список инвестиционных проектов, которые являются приоритетными для Правительства РФ, сообщает РБК.

Перечень содержит более 300 проектов по развитию транспортной инфраструктуры, в сфере связи, телекоммуникаций и энергетики. Общие затраты на их реализацию могут составить 11 трлн. рублей, в том числе потребуется привлечение частных инвестиций на сумму не менее 7 трлн. рублей.

Самыми капиталоемкими оказались проекты в сфере строительства железных дорог, более 2 трлн. рублей. Речь идет о скоростных железнодорожных магистралях Москва - Казань, Хабаровск - Владивосток, Новосибирск - Кемерово, Краснодар - Грозный – Махачкала. Также Минтранс РФ предложил промышленным компаниям вложить средства в строительство порта на Новой Земле на сумму более 400 млрд. рублей.

Также крупные корпорации могут профинансировать создание сетей 5G в мегаполисах страны, проекты по внедрению цифровых технологий в различных сегментах экономики и строительство атомной станции малой мощности.

В свою очередь частным инвесторам государство обещает льготы по налогу на имущество и земельному налогу и ряд других налоговых преференций.