Контроль за операторами по проверке автомобилей на наличие ТО могут передать Ространснадзору

8 Декабря 2017

Минэкономразвития подготовило поправки в закон «О техосмотре транспортных средств», который заработал с 1 января 2012 года, пишет «Коммерсант».

Согласно поправкам, предлагается ввести штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр (по проекту — 800 рублей). Процедура прохождения ТО будет фиксироваться оператором на видео и фото, а государственный контроль над операторами будет передан Ространснадзору.

Сейчас машины проверяют частные компании-операторы, контрольные функции в 2012 году забрали у ГИБДД. Талоны техосмотра и штрафы отменили, вместо этого были введены диагностические карты, которые страховщики обязаны проверять, выдавая ОСАГО.

О необходимости внесения изменений в закон о ТО страховщики и ГИБДД говорят уже несколько лет. Большинство водителей диагностическую карту покупают, не предоставляя машину на осмотр, при этом растет число ДТП из-за неисправных автомобилей. По данным Минэка, количество фактически проводимых техосмотров сократилось за 5 лет на 20–33%.

«Покупка карты без прохождения ТО стала возможна в результате ряда проблем «правового и технического» характера. База данных АИС ТО (в нее передаются данные о машинах, прошедших осмотр, находится в ведении МВД) слабо защищена, что позволяет получить несанкционированный доступ и вносить фиктивные данные», - рассказал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

Минэк предлагает, чтобы содержанием базы данных АИС ТО занимался Российский союз автостраховщиков. Санкции за выдачу диагностических карт без проверки автомобиля должны быть усилены, также могут ввести уголовное наказание за внесение в АИС ТО недостоверных сведений.

Поправки уже согласованы со всеми ведомствами, включая ГИБДД, в декабре планируется внесение законопроекта в правительство, отметили в Минэке.