Корпус реактора первого энергоблока Белорусской АЭС заменят

11 Августа 2016

 Межведомственная комиссия по сооружению Белорусской АЭС приняла решение о замене корпуса реактора первого энергоблока и направила соответствующее уведомление российской стороне, пишет ТАСС.

В Росатоме сказали, что российская госкопрорация пока не получала  соответствующего  уведомления.

Как сообщал ТАСС, в ночь на 10 июля одна из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора. Работы проходили вне здания реакторного отделения, так как на данном этапе шла только подготовка к подъему корпуса реактора в энергоблок. При строповке субподрядчиком были допущены отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее сообщил, что лично контролирует ход строительства станции, не говоря уже о каких-то инцидентах. Если бы там фундамент заложили, и кусок стены обвалился, наверное, тоже было бы гвалту на весь мир.

"Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент", - отметил президент.