Куда мы без страховки?

7 Сентября 2016

Накануне вступили в силу поправки в закон, предусматривающие серьезные изменения в обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). RISKNEWS во втором номере журнала публиковал на эту тему подробные комментарии вице-президента Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светланы Гусар. Предлагаем полный текст материала на страницах сетевого издания.

C 6 сентября 2016 года начали действовать поправки к закону и в первую очередь они касаются условий и порядка заключения договоров обязательного страхования. В договоре страхования расширен перечень опасных производственных объектов (ОПО), владельцы которых должны страховать ответственность. К ОПО, подлежащим регистрации в государственном реестре, гидротехническим сооружениям, автозаправочным станциям жидкого моторного топлива, лифтам, подъемным платформам для инвалидов, эскалаторам (за исключением эскалаторов в метрополитенах) добавились так называемые траволаторы – движущиеся пешеходные дорожки.

Также существенно увеличены страховые суммы для шахт угольной промышленности. Если максимально возможное количество потерпевших, жизни или здоровью которых может быть причинен вред в результате аварии на такой шахте, составляет более 50 человек, то до 100 миллионов рублей, если менее – то до 50 миллионов рублей. При этом для шахт угольной промышленности, в отношении которых законодательством предусматривается разработка декларации промышленной безопасности, размер страховой суммы не может быть менее 50 миллионов рублей, а далее в зависимости от максимально возможного количества потерпевших.

Для ОПО химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности и спецхимии страховая сумма с 6 сентября также составила 50 миллионов рублей. Следующее изменение, которое появилось – это возможность установить «вилку тарифа», при этом Центробанк может установить их предельные максимальные и минимальные размеры. Тариф не зависит от коэффициента вреда и максимально возможного количества потерпевших.

А с 1 сентября 2017 года появится коэффициент страховых тарифов, который будет устанавливаться на основании сведений из информационной системы Ростехнадзора.

Далее, в договоре страхования, что касается лифтов в многоквартирных домах, теперь уточняется, кто должен страховать свою ответственность: управляющая компания или товарищество собственников жилья. К примеру, при непосредственном управлении многоквартирным домом это подрядная организация, выполняющая работы по техническому обслуживанию, капитальному ремонту и модернизации на основании договора, заключенного с собственниками помещений в доме.

Кроме того, для лифтов, эскалаторов (кроме эскалаторов в метрополитене) и траволаторов допускается заключение множественного договора обязательного страхования опасных производственных объектов (ОСОПО), а один договор страхования теперь заключается в отношении каждого опасного объекта на срок не менее чем один год.

В правилах ОСОПО оставили только образец полиса, исключив из них типовую форму договора, а также зафиксировали, что страховщик выдает страхователю договор только после уплаты премии или первого взноса.

Со вчерашнего дня страховщик обязан передавать в НССО сведения о заключении, изменении, прекращении или признании недействительным договора обязательного страхования не позднее пяти календарных дней. В первом случае – со дня заключения или изменения договора; во втором случае – со дня получения соответствующего заявления о прекращении договора или решения суда о признании его недействительным.

Причем, по мнению Светланы Гусар, необходимо доработать корпоративную информационную систему страховой компании и внутренние процессы страховщиков. Например, установить более жесткие требования по срокам, а со стороны Ростехнадзора и Центробанка будет осуществляться более пристальный контроль за их соблюдением.

Также страховщик с 6 сентября обязан размещать на своем сайте информацию для потерпевших о наступлении страхового случая, об условиях осуществления страховых выплат и о перечне документов, необходимых для принятия решения об осуществлении таких выплат. Эти же сведения он должен направлять в НССО.

Страхователь обязан информировать своих работников о заключенном со страховщиком договоре обязательного страхования, о порядке и об условиях путем размещения соответствующей информации. В поправках к закону указано, что информация должна размещаться в местах, доступных для работников страхователя. Возможным вариантом размещения такой информации являются общедоступные для работников места в административных зданиях (отдел охраны труда, отдел кадров и т.п.), а также официальный сайт предприятия, считают в НССО.

Для Национального союза страховщиков ответственности тоже поменялись некоторые правила. К примеру, с 6 сентября союз должен размещать на своем сайте информацию для потерпевших о наступлении страхового случая, об ответственном страховщике, о порядке получения потерпевшими страховых выплат. «Сайт НССО уже несколько лет имеет раздел для потерпевших, который содержит необходимую информацию», – сказала Светлана Викторовна.

А с 11 сентября следующего года в обязанности НССО также будет входить передача через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) информации о заключенных, продленных, недействительных и прекращенных договорах ОСОПО в контролирующие федеральные органы исполнительной власти. В МЧС нужно будет отправлять данные по автомобильным заправочным станциям, в Ростехнадзор – по остальным опасным производственным объектам. «От нас работа через СМЭВ потребует кардинальной переработки способов обмена информацией, мы уже начали подготовку к реализации данной нормы», – сообщила С. Гусар.

С 6 сентября этого года расширен термин «Авария на опасном объекте». Если раньше аварией считалось повреждение или разрушение сооружений, технических устройств, применяемых на опасном объекте, взрыв, выброс опасных веществ, отказ или повреждение технических устройств, отклонение от режима технологического процесса, сброс воды из водохранилища, жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, которые возникли при эксплуатации опасного объекта и повлекли причинение вреда потерпевшим, то сейчас к этому списку добавились утечка опасных веществ и обрушение горных пород (масс).

Также расширено понятие «Эксплуатация опасного объекта». В частности, добавлено техническое перевооружение объекта и его капитальный ремонт. Светлана Гусар уточнила, что ранее обрушение горных масс не признавалось аварией на опасном производственном объекте, а данная поправка позволит осуществлять страховые выплаты потерпевшим от него.

Особое внимание вице-президент союза обратила на то, что поскольку до изменений определения аварии на объекте в 225-ФЗ и в законодательстве о промышленной безопасности не совпадали, то бывали случаи, когда акт технического расследования причин аварии не составлялся. А с сентября этого года поправка позволяет осуществлять страховые выплаты потерпевшим по акту о несчастном случае на производстве.

RISKNEWS уже писал, что в декабре прошлого года НССО обратился к Ростехнадзору, Минфину и Центральному банку с предложением инициировать изменения в федеральный закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. В союзе предлагали изменить систему страховых выплат при гибели человека в случае аварии на опасном производственном объекте.

Вопрос стал актуальным после обрыва троса лифта, когда в него заходила семейная пара с грудным ребенком в коляске. Лифт опустился, зажав детскую коляску, ребенок от полученных травм скончался. Выяснилось, что родители ребенка не имеют права на страховую компенсацию.

В сентябре наконец-то начал действовать закон, расширяющий список лиц, имеющих право на страховую выплату при гибели потерпевшего. В перечень вошли иждивенцы, а при их отсутствии – супруг (супруга) умершего, родители умершего, дети умершего, кормильцы умершего. По словам Светланы Гусар, иждивенцы есть менее чем у 50% погибших в аварии, поэтому данная поправка позволит увеличить количество выплат при гибели человека почти в 2 раза.

Также в 1,5 раза увеличен лимит страховых выплат за вред имуществу потерпевшего. Для физических лиц он увеличился с 360 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, для юридических лиц – с 500 тысяч рублей до 750 тысяч рублей. В НССО отметили, что действующих лимитов не хватало для полного возмещения вреда 5% физлиц и 30% юрлиц.

Введен и размер фиксированной выплаты, которая по заявлению потерпевшего осуществляется в сумме 800 рублей за каждые сутки фактического периода нарушения условий жизнедеятельности. Это правило действует, пока не доказано, что расходы потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты. На основании документов, представленных потерпевшим и подтверждающих фактически произведенные расходы, страховщиком производится доплата.

Отдельно в законе прописан срок, в который по требованию потерпевших органами местного самоуправления выдаются документы, подтверждающие факт нарушения условий жизнедеятельности на определенной территории, – в течение 10 рабочих дней со дня обращения потерпевшего.

Также со вчерашнего дня установлен порядок выплаты потерпевшим первой очереди, если страховой суммы на всех не хватает– пропорционально суммам их требований. С. Гусар уточнила, что без данной нормы не было понятно, как платить: пропорционально всем обратившимся? первым обратившимся в полном размере? любым обратившимся в полном размере (кому хватает)? любым обратившимся произвольным образом в лимите страховой суммы?

Введен и новый порядок расчета неустойки (пени) за каждый день просрочки выплаты/отказа. Например, до изменений действовало правило: 1/150 ставки рефинансирования Центробанка от лимитов выплаты по соответствующему виду вреда: жизнь и здоровье – 1500 рублей, имущество юрлиц – 360 рублей, и т.д.

С 6 сентября за каждый день просрочки нужно уплатить потерпевшему неустойку в размере 1% от фактической страховой выплаты (например, при выплате по здоровью в 100 тысяч рублей – 1000 рублей).

Также вице-президент НССО кратко описала, что изменилось с 6 сентября 2016 года в союзе. Так, НССО теперь будет компенсировать недостающую часть активов при передаче страхового портфеля страховщику от страховщика, который не может осуществить выплату по каким-либо причинам, подготовил новые правила профессиональной деятельности, касающиеся дополнительных отчислений на компенсационные выплаты, передачи страхового портфеля и условий соглашения о перестраховочном пуле.