«Лаборатория Касперского» выпустила операционную систему для производственных объектов

22 Августа 2016

Компания «Лаборатория Касперского» разработала безопасную операционную систему (ОС) KasperskyOS для производственных объектов. Об этом говорится в сообщении компании.

Планируется, что ОС будет предустанавливаться на специализированном сетевом оборудовании промышленных предприятий. В компании считают, что ОС будет востребована в связи с участившимися атаками на системы промышленной автоматизации и производственные объекты.

На прошлой неделе «Лаборатория Касперского» зафиксировала волну целевых атак на компании по всему миру, цель которой заключалась в краже корпоративных данных, имеющих ценность на черном рынке. От атак пострадали более 130 организаций из 30 стран, в том числе из России, причем преимущественно промышленные и инженерно-строительные организации, а также судоходные, фармацевтические, производственные, торговые предприятия и образовательные учреждения.

Основной принцип работы новой ОС сводится к правилу «запрещено все, что не разрешено». Это помогает исключить возможность эксплуатирования как уже известных уязвимостей, так и тех, что будут обнаружены в будущем. При этом запреты на выполнение определенных процессов и действий настраиваются в соответствии с потребностями организации.

По словам Андрея Духвалова, руководителя управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского», целевые атаки на корпоративные и индустриальные сети нередко осуществляются через уязвимости в базовом программном обеспечении, но в то же время именно оно на сегодня защищено недостаточно надежно. В связи с этим важно интегрировать средства кибербезопасности непосредственно в операционную систему.

Операционная система KasperskyOS не является заменой уже существующих систем широкого применения, используемых на пользовательских компьютерах или серверах. В настоящее время компания рассматривает возможность использования KasperskyOS в промышленных системах, в телекоммуникационном оборудовании, в медицинских аппаратах, в автомобилях и прочих устройствах из мира «интернета вещей» – например, в видеокамерах, которые не просто осуществляют запись, но также отвечают за распознавание объектов и лиц, хранение и классификацию информации.