МЧС проведет рейды из-за новых правил пожарной безопасности

11 Января 2018

RUБЕЖ // R.PNGМЧС намерено проводить «профилактические рейдовые осмотры» в связи со вступлением в силу поправок в Правила противопожарного режима, которые, в частности, запрещают выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей.

Об этом РБК сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Ринат Еникеев.

По его словам, поправки позволяют начать подготовку к летнему периоду. Изменения направлены на предотвращение возгораний сухой травы и перехода огня.

Нарушителям новых правил грозит штраф. Суммы денежных взысканий варьируются до 4 тысяч рублей, а в условиях противопожарного режима — до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 15 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — до 200 тысяч рублей, а в условиях противопожарного режима — до 400 тысяч рублей.

Напомним, 30 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в Правила противопожарного режима. Документ запрещает выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей. Новые требования предъявляются в том числе к владельцам и арендаторам земельных участков, а также членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Их обязали регулярно убирать мусор и траву. Кроме того, сено, солому и дрова запретили складировать на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи.