МЧС сократит ненужные подразделения в обеспечивающих структурах

17 Октября 2016

RUБЕЖ // R.PNGКадровую систему МЧС будут оптимизировать, упраздняя ненужные подразделения и должности в обеспечивающих структурах и не затрагивая реагирующие части. Об этом на заседании в Оренбурге заявил глава ведомства Владимир Пучков.

По его словам, оптимизацию он начал с себя, упразднив управление аппарата министра. Его отсутствия даже не заметил, - заявил Пучков. Он порекомендовал главам региональных центров последовать его примеру.

В то же время подразделения, отвечающие за непосредственную работу министерства - профилактику происшествий и спасательные операции - затрагивать не будут. Создавать новые структуры не планируется.

Одна из приоритетных задач министерства в грядущий осенне-зимний период - контроль безопасности на федеральных и региональных дорогах. МЧС будет координировать работу всех служб, имеющих отношение к дорожной инфраструктуре. Об этом министр также заявил на совещании в Оренбурге. Среди конкретных мер, которые призвал принять Владимир Пучков, - установить в регионах табло с информацией о ситуации на дорогах и увеличить количество камер на опасных участках.

В начале января 2016 года на трассе Оренбург - Орск в снежном заторе оказались несколько десятков автомобилей. В результате инцидента 1 человек погиб, 12 попали в больницу с обморожениями. Попавшие в ледяной плен люди жгли свои документы и части автомобилей, чтобы согреться. Частично в трагедии обвинили и МЧС якобы из-за медленной реакции и недостаточной профилактики.