Минэк: Обязательное наличие в штате 3 экспертов может привести к сокращению числа экспертных организаций

13 Марта 2017

Минэкономразвития России рассмотрело проект постановления правительства, вносящего изменения в положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, подготовленный Ростехнадзором.

В заключении указывается, что в случае принятия документа будут затронуты интересы экспертных организаций, работающих на территории России, а также экспертов в области промышленной безопасности (4067 – организаций, 3888 – экспертов в области промышленной безопасности).

Как ранее сообщал RISKNEWS, согласно тексту проекта, одним из лицензионных требований к экспертной организации, желающей получить лицензию, должно являться наличие в штате этой организации как минимум 3 экспертов в области промышленной безопасности, которые состоят в штате компании. Сейчас достаточно только одного штатного эксперта для получения лицензии.

Из заключения Минэка следует, что реализация этой нормы на практике может привести к сокращению количества юридических лиц, осуществляющих деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также к увеличению стоимости проведения экспертизы промбезопасности.

В пресс-службе министерства RISKNEWS сообщили, что в случае отрицательного заключения об оценке регулирующего воздействия на проект проводится согласительное совещание. Если в ходе совещания не удается снять замечания к проекту, то проект вносится в правительство с таблицей разногласий.

Напомним, что основной целью проекта является исключение возможности незаконного использования данных экспертов. Сейчас положение о лицензировании содержит лицензионные требования, которые позволяют недобросовестным экспертным организациям использовать данные об аттестации экспертов, содержащиеся в открытом реестре, без их ведома.