Минэнерго Казахстана проверяет информацию о нефтяном разливе в Каспийском море

4 Апреля 2024

30 марта с помощью систем космического мониторинга в районе Кашаганского месторождения на Каспии был обнаружен нефтяной разлив. По предварительной информации, он не подтверждается. По словам министра энергетики Алмасадана Саткалиева, снимки могут указывать и на природное происхождение пятна.  

При эксплуатации морского комплекса на Кашагане за весь период не было ни одного разлива нефти. Поэтому мы сейчас занимаемся проверкой информации. Идет анализ снимка из космического мониторинга, который показывает неоднозначную картину, то есть показывает это как природное явление. Сейчас производится забор проб воды во всей акватории, пока на данный этап разрыв нефти не подтверждается. Там будет еще работа экологов, то есть работа комиссии идет», — рассказал министр энергетики. Компания NCOC также опровергла разлив нефти, участок обследовали и не обнаружили каких-либо разливов и утечек. Сейчас морские объекты компании работают в штатном режиме. 

Кашаганское месторождение является одним из крупнейших в мире, открытых за последние десятилетия. Коммерческая добыча началась осенью 2016 года.