Минэнерго: российское оборудование для ТЭК должно состоять из отечественных компонентов

29 Сентября 2016

RUБЕЖ // R.PNGОтечественная продукция должна состоять из компонентов российского производства, озвучил позицию Министерства энергетики России Сергей Романов, замдиректора департамента Минэнерго России, в рамках круглого стола «Развитие конкурентоспособности локальных производителей импортозамещающего оборудования в ТЭК». По мнению чиновника, это даст импульс развитию малого и среднего бизнеса.

Романов перечислил направления, в которых российский бизнес может быть востребован. Одним из таких направлений может являться инновационная продукция. Сегодня реализуется программа инновационного развития государственных компаний, с помощью которой можно влиять на закупки продукции. Кроме того, малому и среднему бизнесу стоит сосредоточиться на производстве комплектующих и запчастей. В этой сфере, считает Романов, пока отсутствуют прорывные предложения, есть лишь перспективы. Разработка софта для ТЭК также является актуальной нишей для небольших компаний. И наконец, будет востребовано предоставление сервисных услуг.

«Продукция должна быть не хуже импортной. Именно требование хорошего качества первостепенно для всех игроков на рынке», - считает Романов.

Эксперт обратил внимание на пример господдержки таких проектов, а именно, на программу льготных кредитов, разработанную Корпорацией малого и среднего предпринимательства. Эта же организация, по словам Романова, предоставляет различные гарантии, позволяющие бизнесменам сокращать расходы.