Минприроды предложило президенту внедрить «управление надежностью и безопасностью объектов критической инфраструктуры»

19 Июня 2020

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в ходе сегодняшнего совещания у президента России Владимира Путина о ходе ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае предложил внедрить в отечественное законодательство «управление надежностью и безопасностью объектов критической инфраструктуры». По его мнению, также должна использоваться система предупредительного мониторинга, которая обязана внедряться не только на вновь возводимых объектах Арктики, но и на уже давно используемых.

Дополнительного разъяснения о принципах построения управления надежностью министр не привел.

Владимир Путин в ходе совещания также особо отметил, что «налаженный контроль со стороны соответствующих структур» должен был предотвратить аварию на резервуаре ТЭЦ-3. Глава государства отметил, что событие выявило ряд системных проблем и поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко «доложить предложения по разным ведомствам».

Владимир Путин 3 июня согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. 

Ранее глава Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин в общении с журналистами не исключил аварий, аналогичных произошедшей 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске.