Минприроды утвердило методику расчета рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе

14 Августа 2017

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии России от 6 июня 2017 года № 273 утверждены методы расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ разработан взамен методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утвержденной Госкомгидрометом СССР 4 августа 1986 года.

Документ подготовлен для устранения правового пробела, поскольку ранее использовавшаяся методика не прошла государственную регистрацию и не была опубликована в установленном порядке. Кроме того, после введения ее в действие были получены новые научные результаты, и возникла необходимость в уточнении и дополнении положений документа.

Эти методы позволят производить расчеты, в том числе, среднегодовых концентраций загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для оценки долгосрочного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на окружающую среду, а также для оценки и минимизации рисков для здоровья населения от загрязнения воздуха.

В документе также даны рекомендации по проведению расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе для источников загрязнения, характеризующихся высокими опасными скоростями, скоростями выброса в атмосферу ЗВ, которые превышают скорость звука, источников факельного горения и движущихся источников загрязнения атмосферного воздуха.

Методы расчетов начнут действовать с 1 января 2018 года.

При этом, согласно приказу, документация, разработанная и утвержденная до 1 января 2018 года на основании расчетов, произведенных в соответствии с ОНД-86, будет действовать в течение установленного для нее срока.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.