Минстрой определил пилотные города для проекта «Умный город»

10 Апреля 2018

RUБЕЖ // R.PNGМинистерство строительства и ЖКХ определило пилотные муниципальные образования, в которых будет внедряться комплекс мероприятий в рамках проекта «Умный город».

Об этом заявил глава ведомства Михаил Мень во время пресс-конференции об итогах рейтингового голосования за проекты общественных пространств.

По его словам, «умный город» включает в себя не только городскую среду. Это комплексное применение современных решений и в ЖКХ, и в обеспечении безопасности в городе, и в транспортной инфраструктуре, сообщил Мень.

В настоящее время Минстрой планирует начать внедрение ряда передовых технологий и решений в нескольких регионах. В числе городов-пилотов оказались: г. Елабуга, Республика Татарстан, г. Ижевск и г. Сарапул, Удмуртская Республика, г. Сосновый Бор, Ленинградская область, ЗАТО Новоуральск, Свердловская область и другие.

Замминистра Андрей Чибис, который также принял участие в пресс-конференции, добавил, что до конца апреля Минстрой планирует запустить банк решений «умного города», в который будут включены лучшие российские и мировые практики для создания комфортной и современной городской инфраструктуры.