Минстрой предлагает конкретизировать направления деятельности экспертов, работающих с проектной документацией

25 Октября 2016

Минстрой России подготовил проект, утверждающий перечень направлений деятельности экспертов, а также требований к их содержанию для получения юридическим лицом аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас возникают сложности при проверке знаний экспертов, претендующих на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, поскольку в законодательстве отсутствует полный перечень направлений деятельности экспертов.

Так, проектом предлагается выделить в отдельные категории объекты ТЭК, объекты транспортного комплекса, сети инженерно-технического обеспечения и объекты производственного назначения. Каждую категорию, в свою очередь, планируется разделить на более узкие специализированные подкатегории. К примеру, в перечень объектов ТЭК входят объекты химических, нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих, взрыво- и пожароопасных производств; объекты обустройства нефтяных и газовых месторождений; объекты использования атомной энергии и другие. По каждой подкатегории должна будет проводиться отдельная экспертиза.

Документом устанавливается, что эксперты, аттестованные до вступления в силу приказа, вправе осуществлять подготовку заключений экспертизы по направлениям деятельности эксперта, указанным в квалификационном аттестате, до истечения срока действия такого аттестата.

По окончании срока действия ранее выданных аттестатов эксперты должны пройти аттестацию в соответствии с перечнем направлений деятельности экспертов, утвержденным настоящим приказом.

Заявления на прохождение аттестации и переаттестации подаются в Департамент разрешительной деятельности и контроля Минстроя.

Предполагается, что приказ вступит в силу в январе 2017 года.

Сейчас идет процесс сбора предложений по разработке проекта приказа ведомства, он продлится до 21 ноября.