Минстрой предложил оснастить многоквартирные дома газоанализаторами

13 Февраля 2017

Минстрой России внес в правительство предложение оснастить газифицированные многоквартирные дома газоанализаторами, говорится в сообщении министерства.

В Минстрое считают, что это повысит безопасность пользования газом в быту и минимизирует аварийные ситуации. Сигнализаторы загазованности смогут оповестить жильцов о высокой концентрации взрывоопасного газа, перекрыть его подачу, включить вентиляцию и оповестить о внештатной ситуации аварийные службы.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня, сейчас Минстрой совместно с другими ведомствами решает вопрос, как повысить безопасность использования бытового газа, не увеличивая финансовую нагрузку на население. В числе основных причин происшествий, связанных с использованием газа в быту, «человеческий фактор» - неправильное обращение с оборудованием, самовольное подключение к газу, неисправное газовое оборудование, забывчивость граждан.

По инициативе министерства уже внесены изменения в законодательство для повышения безопасности пользования газом в многоквартирных домах и предотвращении аварийных ситуаций, согласно которым ужесточилась ответственность за нарушение работоспособности вентиляционных шахт, а также введены штрафы для граждан за уклонение от заключения договора на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в середине января Ростехнадзор поддержал предложение КПРФ по оснащению помещений жилых домов, в которых установлено газовое оборудование и расположены основные газовые коммуникации, датчиками загазованности.

Несложные приборы при повышении концентрации газа, приближающейся к опасной для взрыва, перекрывают газ с помощью автоматических клапанов. При этом такие датчики должны закупаться и устанавливаться централизованно, например, в рамках госпрограммы, финансируемой за счет бюджетных средств. Это позволит обеспечить должный уровень технического контроля, а также снизить стоимость закупки приборов.