Минстрой России подготовил изменения в Своды правил по информационному моделированию в строительстве

19 Января 2021

R.PNG

Речь идет о СП 333 «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла», а также СП 328 «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели», сообщает RUБЕЖ.

Обновленная редакция обеспечит сопровождение жизненного цикла объектов капитального строительства средствами технологии информационного моделирования, поскольку в СП включили требования к составу BIM-модели на каждом этапе жизненного цикла и требования к атрибутивному описанию отдельных элементов.

Поправки, внесенные в СП 328 «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели», уточняют требования к компонентам библиотек и элементам информационных моделей, представленных в других нормативных документах.

Актуализация Свод правил предоставит возможность «бесшовного» внедрения BIM-моделей при производстве строительных изделий, так и внедрении типовых решений в проектах зданий и сооружений.

В СП 328 также внесены положения, обеспечивающие возможность применения Классификатора строительной информации (КСИ) для кодирования компонентов и атрибутов, что предусмотрено Градостроительным кодексом РФ.

Разработка нормативной базы в сфере BIM будет способствовать формированию контрактных требований по созданию информационных моделей, содержание которых будет полностью соответствовать требованиям действующих технических норм и нормативно-правовых актов.  Таким образом, инструменты BIM-моделирования можно будет применять во всех процедурах проектирования, экспертизы, строительства, эксплуатации, сноса и утилизации без дублирования классическими средствами.