Минстрой устранит барьеры для строительства энергоэффективного жилья

19 Сентября 2016

RUБЕЖ // R.PNGВ октябре 2016 года при Минстрое начнет работать межведомственная рабочая группа, которая продумает, как устранить административные барьеры в строительстве энергоэффективного жилья. Создание такой группы предусматривалось «дорожной картой», которую 1 сентября утвердил председатель правительства Дмитрий Медведев. Об этом сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры ведомства Андрея Белюченко.

Специалисты группы разработают: рекомендации по нормированию параметров энергоэффективности зданий; систему контроля за выполнением строительных правил и норм; экономические стимулы энергоэффективного строительства и ремонта; параметры для типовых проектов энергоэффективных зданий.

 В пересчете на стоимость жизненного цикла энергоэффективные дома на 15% - 20% дороже в строительстве, но на 60-70% дешевле в эксплуатации. Дополнительные капвложения окупаются за 5–8 лет в виде экономии на коммунальных платежах, снижения применения углеводородов. Эффективность очевидна как в целом для экономики страны в виде полученной выгоды от рачительного использования ресурсов, так и для бюджетов собственников жилья, т.е. социального благополучия. Радует, что постепенно складывается понимание того, что энергоэффективность – реальный и доступный способ повышения конкурентоспособности зданий, - сообщил Андрей Белюченко.

Для того, чтобы облегчить условия строительства, нужно переработать и создать заново около 500 стандартов и сводов правил. Этим займется Федеральный центр нормирования и стандартизации Минстроя, сказал Андрей Белюченко.