Минстрой утвердил инструкцию по безопасному использованию газа в быту

18 Мая 2018

RUБЕЖ // R.PNGМинстрой утвердил инструкцию по безопасному использованию газа в быту. Приказ "Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд" был подписан еще 5 декабря 2017 года, однако был опубликован на сайте ведомства только 17 мая 2018 года.

Минстрой России разработал новый приказ «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд». Исполнение требований данной инструкции становится обязательным для всех жителей страны. Такое заявление 17 мая сделал Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Михаил Мень рассказал о новых требованиях в документе к управляющим организациям: «Управляющие компании должны содержать в надлежащем техническом и санитарном состоянии помещения, в которых размещено внутридомовое газовое оборудование - подвалы, погреба, подполья, технические этажи и коридоры, поддерживать в рабочем состоянии электроосвещение и вентиляцию в указанных помещениях. Проверка уровня загазованности этих помещений должна проводиться не реже одного раза в 10 календарных дней».

Особые правила предусмотрены для отопительного сезона, во время которого управляющие компании обязуются предотвращать закупоривания и обмерзания в вентиляционных и дымовых каналах.

Обновленный список обязанностей, согласно Инструкции, накладываются и на жильцов, так как множество нарушений связано с их ненадлежащим использованием газовых горелок.