Минстрой утвердил новые своды правил по BIM-моделированию

22 Февраля 2018

RUБЕЖ // R.PNGС 1 марта 2018 года вступят в действие три новых свода правил (СП) по теме информационных технологий.

Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, речь идет о СП «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели», «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла» и «Информационное моделирование в строительстве».

Упомянутые документы включают базовые стандарты и своды правил, обеспечивающие цифровую инфраструктуру, в том числе определяющие основные положения, принципы и терминологию BIM, а также стандарты и своды правил, определяющие понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на отдельных стадиях жизненного цикла – от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений.

По данным министерства, в конечном итоге система нормативно-технических документов будет включать в себя 15 национальных стандартов (ГОСТ Р), 10 сводов правил, в том числе: 13 ГОСТ Р и 4 СП – документы, разработанные по основополагающим (базовым) направлениям; 2 ГОСТ Р и 6 сводов правил – для отдельных стадий жизненного цикла. В настоящее время в области BIM доступны для практического применения 7 ГОСТов и 4 свода правил.