Минтранс предлагает изменить систему экспертизы проектной документации дорожного строительства

12 Августа 2016

Министерство транспорта России предлагает изменить систему государственной экспертизы проектной документации дорожного строительства. Опубликованы соответствующие поправки к постановлениям правительства о строительном надзоре и госэкспертизе проектной документации дорожного строительства, пишет «Коммерсант».

В Минтрансе считают, что то, что сейчас такие сметы утверждаются в «Главгосэкспертизе», приводит к задержкам темпов строительства. А поскольку «Главгосэкспертиза» оценивает проектные решения «по прямым затратам без учета эксплуатационных», то это не позволяет «оценить экономическую эффективность применения инновационных материалов на период жизненного цикла автодороги» — в итоге их исключают из проектной документации.

Поэтому Минтранс хочет обязать «Главгосэкспертизу» оценивать экономическую эффективность применения инновационных материалов, а сроки получения документации на новые материалы сократить втрое (с 90 до 30 дней), обеспечив сохранение коммерческой тайны.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце июня участники совещания у министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова обсудили изменения в Градостроительный кодекс, позволяющие вместо проведения экспертизы проектной документации опасных производственных объектов заключать договор страхования.

Речь шла о замене госэкспертизы в строительной сфере на обязательное страхование ответственности проектировщиков, застройщиков и владельцев объектов.

Тогда и Минстрой, и «Главгосэкспертиза» выступили против, поскольку практически в 100% случаев поступающая на экспертизу проектная документация содержит множественные ошибки.

Так, в 2015 году из 436 документов рассмотренной экспертами проектной документации 241 содержал аварийные решения, которые при их реализации могли привести к крупным авариям.