Московский НПЗ проверяют из-за превышенной в 50 раз концентрации сероводорода в Капотне

17 Мая 2017

Росприроднадзор начал внеплановую выездную проверку в составе комиссии Межрайонной Природоохранной прокуратуры Москвы в связи с поступлением информации о превышении предельно допустимых концентраций сероводорода в районах ЮВАО Москвы. Соответствующее поручение ведомству дал глава Минприроды России Сергей Донской.

По данным Мосэкомониторинга, в Капотне допустимая концентрация сероводорода в период с 2-х до 3-х часов утра в среду, 17 мая, была превышена более чем в 50 раз.

Сейчас инспекторы Росприроднадзора проверяют Московский НПЗ как предприятие, являющееся источником выбросов сероводорода в атмосферный воздух. В ходе проверки будет дана оценка состоянию газоочистного оборудования завода и соответствию экологическим требованиям проводимым на заводе работам по реконструкции.

Как ранее сообщал RISKNEWS, 16 мая Росприроднадзор начал внеплановую проверку Московского НПЗ после того, как начал получать жалобы от граждан на запах сероводорода на прошлых выходных. Тогда Мосэкомониторинг зафиксировал превышение в 17 раз нормы концентрации сероводорода на юге Москвы, в вечерние и ночные часы загрязнение было зафиксировано и в других районах.