«Мусорная» реформа отложена на 2019 год

17 Ноября 2016

Правительство России приняло решение перенести сроки реализации реформы по раздельному сбору и переработке мусора на 2019 год, пишет «Коммерсант».

До 18 ноября Федеральной антимонопольной службе, Минстрою, Минприроды и Минюсту нужно представить соответствующие изменения в закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты России.

Целью реформы является переход к раздельному сбору и переработке мусора. Согласно закону об отходах региональные власти были обязаны к 26 сентября 2016 года утвердить территориальные схемы обращения с отходами и предоставить их на согласование в Росприроднадзор. В 23 регионах в срок документы на согласование не предоставили, и только после получения предписаний Генпрокуратуры, в которую обратилось Минприроды, 20 из них предоставили схемы в правительство.

Во вторник, 15 ноября, глава Минприроды Сергей Донской заявил, что до конца года планируется согласовать территориальные схемы оставшихся трех регионов — Вологодской и Тверской областей, а также Республики Тыва, однако региональные операторы, выполняющие местные программы управления отходами и распоряжающиеся средствами из бюджета, вряд ли будут выбраны в этом году.

По словам замруководителя Минстроя Андрея Чибиса, нормативная база, необходимая для новой системы обращения с отходами, сформирована, и большая часть регионов готова к вступлению в силу нового закона. Но ряд регионов до сих пор не утвердил территориальные схемы и даже если завтра схемы будут утверждены, эти субъекты уже не успеют провести торги и выбрать регионального оператора. Поэтому правительство решило смягчить переходный период, дав регионам дополнительное время на подготовку.

В Минприроды считают, что большинство регионов на сегодня разработали территориальные схемы и, несмотря на перенос сроков, могут приступить к их реализации. В свою очередь, в природоохранном ведомстве полагают, что реформу отрасли можно полностью реализовать уже к 2018 году.