«Мякинино» останется открытой

17 Августа 2016

Пассажиры смогут по-прежнему пользоваться станцией метро «Мякинино», метрополитен не станет её закрывать, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в «Твиттере».

«”Мякинино” метрополитен закрывать не будет, но “Крокус” в ближайшее время должен устранить проблемы, которые он не может решить уже седьмой год», - говорится в сообщении мэра.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Московский метрополитен сообщил на своем сайте, что в понедельник, 22 августа, с начала работы метрополитена станция «Мякинино» Арбатско-Покровской линии будет закрыта для входа и выхода пассажиров из-за несоответствия необходимому уровню транспортной безопасности.

Президент Crocus Group Арас Агаларов (финансировал строительство станции) уточнил, что станцию решили закрыть из-за отсутствия заключения о соответствии, которое не выдал Ростехнадзор.

«Заключение о соответствии на один вестибюль (станции метро) был получен в свое время, а на второй - нет. Это, условно говоря, чистая бюрократия, там нет никакой связи с безопасностью. Это бюрократические вопросы, которые до сих пор не решены», - считает Агаларов.

Между тем, в начале 2013 года надзор за строительством объектов метрополитена был передан от Ростехнадзора в соответствующий надзорный орган Москвы. Станция «Мякинино» открылась в 2009 году и стала первой станцией метро в Московской области, а также первой, построенной по принципу государственно-частного партнерства.