На НТС Ростехнадзора обсудили правила безопасности морских объектов нефтегазового комплекса

12 Сентября 2018

В Южно-Сахалинске начала работу секция по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Об этом говорится в сообщении службы.

Участники рассмотрели вопросы организации аварийно-спасательного обеспечения группы «Газпром» на континентальном шельфе России и особенности безопасной эксплуатации Киринского газоконденсатного месторождения (Киринское ГКМ), на котором добыча газа и газового конденсата осуществляется с помощью подводно-добычного комплекса (ПДК).

Технологии, применяемые при обустройстве Киринского ГКМ, позволяют осуществлять промышленно-хозяйственную деятельность с минимальным негативным воздействием на экологическую систему региона. Выбор схемы обустройства Киринского ГКМ посредством дистанционного управления с берега обеспечивает добычу углеводородов без применения надводных сооружений (платформ) с применением технологии многофазного транспорта в трубопроводе протяженностью 45 км, с общим перепадом высот свыше 155 м.

Также на заседании обсуждался проект «Концепции изменения законодательства России в области государственного регулирования, экспертизы и надзора за производственной безопасностью морских нефтегазовых объектов при реализации проектов по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе России».

Секция по безопасности объектов нефтегазового комплекса НТС была сформирована в 2011 году. Главными направлениями секции являются разработка и совершенствование риск-ориентированного подхода в области промышленной безопасности, оценка качества экспертных организаций и системы оперативного мониторинга состояния опасных производственных объектов.