На угольном разрезе «Воркутауголь» выявлены нарушения при ведении горных работ

13 Октября 2017

Прокуратура Воркуты в ходе проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и охране труда выявила нарушения при ведении горных работ на угольном разрезе «Юньягинский» АО «Воркутауголь». Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, выявлены несоблюдение проекта разработки месторождения, факты эксплуатации отдельных самосвалов и экскаваторов без проведения технического освидетельствования. Кроме того, при ведении работ не обеспечивался должный производственный контроль за состоянием специализированной горной техники, надлежащее расследование несчастных случаев на производстве, а по отдельным рабочим местам не проведена специальная оценка условий труда.

Руководству АО «Воркутауголь» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

В суд направлено 2 иска о возложении на АО «Воркутауголь» обязанности по проведению специальной оценки условий труда в отношении отдельных рабочих мест в структурном подразделении «Угольный разрез «Юньягинский».

АО «Воркутауголь» владеет шахтами «Воргашорская», «Воркутинская», «Заполярная», «Комсомольская», «Северная», угольным разрезом «Юньягинский», ЦОФ «Печорская», сервисными предприятиями «Воркутинский механический завод» и «Воркутинское ремонтное предприятие», Воркутинским транспортным предприятием. 100% акций АО «Воркутауголь» контролирует ПАО «Северсталь».

Как ранее сообщал RISKNEWS, в декабре прошлого года суд приостановил работы на всех угольных шахтах компании «Воркутауголь» из-за претензий Ростехнадзора. Ранее в феврале 2016 года на «Северной» из-за выброса метана произошла серия взрывов, которые вызвали обрушение породы. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели.

В начале марта прошлого года стало известно, что аварийную шахту решено затопить водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы. В сентябре представитель «Северстали» сообщил, что шахта будет временно законсервирована в связи с вероятностью возникновения новых пожаров в выработках.