На устранение замечаний Ростехнадзора на НПЗ «Башнефти» потратят 40-45 миллиардов рублей

6 Июля 2017

На устранение нарушений, выявленных Ростехнадзором на нефтеперерабатывающих заводах «Башнефти», планируется потратить около 40-45 миллиардов рублей, пишет ТАСС со ссылкой на главу Башкирии Рустэма Хамитова.

Сейчас в «Башнефти» идут процессы по переоценке состояния материальной части нефтеперерабатывающих заводов. Ростехнадзор в ходе проверки выявил около 3,5 тысячи различных нарушений во время эксплуатации предприятий.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Ростехнадзор в период с 17 октября по 26 декабря 2016 года проводил проверку ПАО АНК «Башнефть»: юридического лица и эксплуатируемых им 9 опасных производственных объектов. В середине февраля Ростехнадзор потребовал дисквалифицировать четырех должностных лиц компании из-за нарушений требований промышленной безопасности на ее объектах, и начал расследование происшествий.

В апреле служба согласовала с «Башнефтью» программу мероприятий по устранению нарушений на НПЗ. Программа подразумевает проведение реконструкции или технического перевооружения отдельных производственных объектов, введенных в эксплуатацию в 1950-1970 годах. До окончания реализации программы, которая рассчитана до 2022 года, в целях обеспечения эксплуатации этих объектов осуществляются компенсирующие мероприятия.