Начался суд над 8 фигурантами дела о взрывах на шахте «Распадская»

2 Марта 2016

В среду, 2 марта, в Междуреченском городском суде в Кемерово началось предварительное слушание по уголовному делу о взрывах на угольной шахте «Распадская», возбужденному по факту нарушений правил безопасности при ведении горных работ. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Кемеровской области.

«В ходе судебного заседания защитники подсудимых заявили ряд ходатайств, в том числе о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом и о признании доказательств недопустимыми», - говорится в сообщении.

В судебном заседании объявлен перерыв до завтра, 3 марта заседание будет продолжено.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в середине февраля Следственным комитетом было завершено расследование по уголовному делу о взрывах в горных выработках шахты «Распадская», повлекших гибель в общей сложности 91 человека.

Семерым сотрудникам «Распадской» инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, государственному инспектору Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федору Веремеенко предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).