Нарушения на Приволжском заводе химических реагентов в Казани угрожают техногенной катастрофой

8 Июля 2016

Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по обращению Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры провело контрольные мероприятия в отношении ООО «Приволжский завод химических реагентов» (ООО «ПЗХР») на предмет соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Об этом сообщает пресс-служба управления.

По результатам проверки установлено, что при эксплуатации пункта приема концентрированной соляной кислоты выявлено 25 грубых нарушений требований промышленной безопасности. При этом эти нарушения не только создают угрозу жизни и здоровью людей, но и могут привести к наступлению техногенной катастрофы и причинению существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, отмечается в сообщении.

В частности, выяснилось, что организация не готова к локализации и ликвидации аварии, нет назначенных специалистов, ответственных за осуществление производственного контроля, не разработано положение и не установлен порядок организации и проведения работ по текущему ремонту технологического оборудования с учетом конкретных условий его эксплуатации.

Кроме того, пункт приема концентрированной соляной кислоты не зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов, отсутствует экспертиза промышленной безопасности производственного здания ООО «ПЗХР», не проведена аттестация руководящего состава в области промбезопасности, а также отсутствует график проведения аттестации специалистов.

По решению суда деятельность опасного производственного объекта приостановлена сроком на 90 суток, а директор завода оштрафован на 40 тысяч рублей.