«Норникель» заявил о готовности первым в России начать создание единой информационной системы экологического мониторинга

16 Апреля 2021

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев в ходе Красноярского экономического форума заявил о готовности горнодобывающего холдинга стать пилотным проектом в создании единой информационной системы экологического мониторинга:

- Компания даже готова выступить объектом, на котором совместно с государством и общественными организациями можно организовать пилотную систему мониторинга. Это будет базой для выработки механизмов, тиражирования на всю страну, это ускорит создание в России единой системы экологического мониторинга. Мы готовы делать измерения не только на предприятиях компании, но и в городе Норильске и уже разработали необходимое техническое задание и разослали его потенциальным подрядчикам. На первом этапе, до конца этого года, планируем установить около 20 датчиков с метеостанциями, которые будут измерять загрязняющие вещества, в том числе диоксид серы, который критичен для города. Все результаты мониторинга будут размещаться в режиме реального времени на открытой для всех онлайн-платформе.

Как было отмечено на экспертной дискуссии «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды» в рамках форума, в России до сих пор не создана единая информационная система экологического мониторинга. Единой базы, на основе которой можно принимать эффективные решения в сфере экологии, на сегодня нет.