Новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду приняты правительством

15 Сентября 2016

Правительство России одобрило новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительные коэффициенты. Об этом говорится в сообщении Минприроды.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской отмечал, что в результате принятия постановления компании смогут корректировать размер платы на величину затрат на природоохранные мероприятия. Также они смогут применять стимулирующие коэффициенты к плате при размещении отходов, например, при обезвреживании отходов, утилизации ранее размещенных отходов.

Ежегодный объём поступлений от платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджет страны сейчас составляет около 27 миллиардов рублей (в 2014 году – 27,7 миллиарда рублей, в 2015 году – 26,8 миллиарда рублей). По экспертным оценкам, за счет применения льгот, представляемых предприятиям и организациям, размер платы может снизиться в 1,5-2 и более раза по сравнению с уровнем 2015 года.

Ставки платы установлены в отношении каждого загрязняющего вещества, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности. Перечень загрязняющих веществ, за которые взимается плата, установлен распоряжением правительства от 8 июля 2015 года № 1316-р.