Новые своды правил позволят повысить уровень безопасности высотных зданий и сооружений

5 Октября 2017

RUБЕЖ // R.PNGК такому выводу пришли участники дискуссии тематической сессии Главгосэкспертизы России, которая прошла сегодня в рамках Екатеринбургского форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

Главный специалист Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС, Главгосэкспертиза России Владимир Карпов затронул актуальные вопросы, возникающие при проведении экспертизы проектной документации высотных зданий в части пожарной безопасности. «Практика рассмотрения проектной документации на высотные здания и комплексы показывает значительное количество нарушений», - сказал докладчик. – «Зачастую они требуют существенной переработки проектной документации, а в ряде случаев - и переработки специальных технических условий (СТУ), поскольку затрагивают практически все разделы проектной документации: генплан, конструктивные и объемно-планировочные решения, внутренние инженерные системы...». Одной из серьезных причин низкого качества подготовки проектной документации, уверен докладчик, эксперты Главгосэкспертизы России считают недостаточное участие проектной организации в управлении жизненным циклом проекта.

Нормативному регулированию в области газоснабжения, а также вертикального транспорта было посвящено выступление заместителя начальника отдела Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Евгения Кокорева. Эксперт убежден, что сегодня «нет системного подхода к проектированию и конструированию, обеспечивающего комплексное проектирование объектов, а государственное регулирование многих процессов находится в ведении разных министерств и ведомств». «Следует упорядочить нормативное регулирование проектированием, конструированием и разработкой новых норм по строительству и конструированию законодательно и уйти от ведомственности», - полагает Евгений Кокорев.

Помощник начальника Главгосэкспертизы России Станислав Лебедев, обсуждая вопросы прохождения государственной экспертизы, рассказал об услугах и формах взаимодействия заявителей с учреждением, порядке представления документации и подходах к определению стоимости проведения экспертных работ. Подробно остановился спикер и на требованиях к документации, предоставляемой в электронном виде. «Недавно в работу запущена новая модернизированная версия сайта Главгосэкспертизы с удобной навигацией, где для упрощения задачи пользователям предложены шаблоны, а по каждой услуге сформированы списки документов и представлена иная подробная информация. Наш новый сайт разработан таким образом, чтобы оказать максимальное содействие в работе проектным организациям и заказчикам строительства, чья проектная документация уже проходит государственную экспертизу или только планируется к подаче», - подчеркнул Станислав Лебедев. Также докладчик обратил внимание участников сессии на работу контактного центра, еще одного сервиса Главгосэкспертизы, чья задача - повышение открытости и упрощение взаимодействия с заявителями. «В течение месяца в Главгосэкспертизу поступает более тысячи обращений, и специалисты центра прорабатывают каждое», - подчеркнул Станислав Лебедев.

С докладом на сессии также выступил научный руководитель Управления научных исследований и изысканий в области градостроительной безопасности и инженерной защиты от стихийных бедствий ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Рустам Акбиев, который поднял тему системы стандартов, регулирующих вопросы цифрового моделирования для расчетов и обоснования конструктивной надежности и механической безопасности объектов капитального строительства. Технический директор ООО «ЛИРА софт» Алексей Колесников рассказал об опыте предоставления в экспертизу отчетов по результатам расчетного обоснования надежности зданий и сооружений, в том числе уникальных и особо ответственных.

Подводя итоги сессии, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов напомнил, что в прошлом году участники 100+ Forum Russia обсуждали вопросы необходимости совершенствования регулирования в области высотного строительства. 2017 год в этой сфере оказался результативным: были выпущены и утверждены такие своды правил, как «Инженерные системы высотных зданий», «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения», «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования», «Объекты строительные повышенной ответственности. Правила сейсмического микрорайонирования» и «Объекты строительные повышенной ответственности. Правила детального сейсмического районирования», разрабатывается свод правил «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».

«Принятие новых норм позволит повысить уровень безопасности возводимых высотных зданий, снизить затраты и сроки подготовки проектной документации по таким объектам, в том числе за счет сокращения количества административных процедур», - подчеркнул Игорь Манылов. – «Теперь наша задача – обеспечить соблюдение принятых сводов правил, анализировать практику их применения и возможности дальнейшего совершенствования».

Кроме того, необходимы дальнейшая стандартизация и упрощение процедуры прохождения государственной экспертизы, над чем активно работают эксперты Главгосэкспертизы, сотрудники профильного департамента Минстроя России, члены Совета государственной экспертизы в сотрудничестве с региональными организациями государственной и негосударственной экспертизы, представителями научного сообщества, техническими регуляторами, резюмировал начальник Главгосэкспертизы.