НТС Ростехнадзора обсудил ликвидацию аварий на подводных переходах магистральных нефтепроводов

6 Декабря 2017

В Геленджике состоялось выездное заседание секции Научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора по безопасности в нефтегазовом комплексе: «Нормативное обеспечение функционирования трубопроводов опасных производственных объектов нефтегазового комплекса в различных условиях эксплуатации».

Участники заседания обсудили руководства по безопасности «Инструкции по ликвидации возможных аварий на подводных переходах магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов», «Технического диагностирование нефтепроводов при приемке после строительства и в процессе эксплуатации», изменения к ФНиП «Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов», методику определения срока службы нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и конденсатопроводов.

Также на заседании обсуждалось развитие научной и нормативной базы комплексного анализа, расчетно-экспериментального обоснования, нормирования, регулирования, экспертизы и декларирования промышленной безопасности нефтегазохимического комплекса и др.

Секция по безопасности объектов нефтегазового комплекса НТС была сформирована в 2011 году. Главными направлениями секции являются разработка и совершенствование риск-ориентированного подхода в области промышленной безопасности, оценка качества экспертных организаций и системы оперативного мониторинга состояния опасных производственных объектов.