НТС Ростехнадзора поддержал введение риск-ориентированного подхода в экспертизе промбезопасности

26 Апреля 2018

Заседание секции №1 Научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора по вопросам совершенствования государственного регулирования безопасности, надзорной деятельности, состоялось в четверг, 26 апреля. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Участники заседания обсудили проект постановления правительства России о применении риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального лицензионного контроля за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности, и решили с учетом состоявшегося обсуждения поддержать документ и признать его соответствующим концепции реформы контрольно-надзорной деятельности.

Также на заседании говорилось об итогах деятельности по совершенствованию нормативного правового регулирования в области использования атомной энергии и возможных направлениях дальнейшего совершенствования законодательного регулирования в этой сфере.

Кроме того, был одобрен проект приказа Ростехнадзора, вносящий изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта».