НТС Ростехнадзора: Процедура проведения квалификационных экзаменов будет совершенствоваться

21 Февраля 2017

Работа над совершенствованием процедуры проведения квалификационных экзаменов будет продолжена, хотя уже сейчас можно сделать вывод, что получать государственную услугу по аттестации экспертов в области промышленной безопасности стало проще. Об этом говорилось на очередном заседании Научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора во вторник, 21 февраля.

Участники заседания обсудили применение программ комплексного геофизического сканирования территории рудников ПАО «Уралкалий» и решили, что целесообразно будет продолжить аэрогеофизические исследования на территории рудников с охватом более обширной территории.

Директор ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» Александр Хамаза рассказал о концепции применения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности в области использования атомной энергии.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Александр Хамаза на Международном форуме-диалоге «Атомная энергия, экология, безопасность-2016» в Москве в ноябре прошлого года представил предложения центра по внедрению риск-ориентированного подхода в атомной отрасли.

Как рассказал Хамаза, методы оптимизации контрольно-надзорной деятельности в объектах использования атомной энергии подразумевают несколько этапов и две модели оценки риска: статическую и динамическую.

Преимуществами поэтапного внедрения риск-ориентированного подхода директор центра назвал: минимальные временные и финансовые затраты на начальном этапе внедрения подхода за счет использования имеющейся дифференциации объектов использования атомной энергии по их потенциальной радиационной опасности; возможность развития системы оценки риска с постепенным повышением уровня ее гибкости за счет дополнения используемых критериев риска различными динамическими факторами и др.