Общероссийский профсоюз экспертов промбезопасности поможет Ростехнадзору

22 Июня 2016

Ситуация, рожденная введением государственной аттестации экспертов, подтолкнула экспертное сообщество к созданию Общероссийского профсоюза экспертов в области промышленной безопасности, считает член исполнительного комитета профсоюза, директор Фонда поддержки научных исследований в области промышленной безопасности имени Якова Брюса Андрей Печеркин.

«Рассмотрим преимущества такого институционального органа. По закону проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются органами исполнительной власти с учетом мнения соответствующих профсоюзов», - говорит Печеркин.

Таким образом, у экспертов появится непосредственная возможность влиять на те или иные законодательные требования, и через профсоюз выступать с предложениями о принятии законов. В свою очередь и Ростехнадзор при принятии документов, касающихся профессиональной деятельности экспертов, должен учитывать мнение профсоюза.

Профсоюзы также вправе создавать образовательные и научные организации, осуществлять подготовку и дополнительное профессиональное образование профсоюзных работников и членов профсоюза.

«Повышение квалификации особенно актуально в сфере экспертизы промышленной безопасности, поскольку сейчас эксперт – это специалист, получивший высшее, как правило техническое образование, имеющий опыт работы, знающий актуальные требования промышленной безопасности и аттестованный в установленном порядке», - утверждает Андрей Печеркин.

По его мнению, перечисленные особенности профсоюзов не решат все проблемы, но при должном подходе и правильно поставленной работе такая общественная форма самоуправления видится надежным помощником как лицам, участвующим в проведении экспертизы промбезопасности, так и экспертным организациям, Ростехнадзору и организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности был учрежден в начале мая.

Основными целями и задачами профессионального союза экспертов являются представительство и защита прав и интересов своих членов, участие в разработке государственных программ занятости, подготовка мероприятий и мер по социальной защите своих членов, а также предложение законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы, для последующего принятия соответствующими органами госвласти.

Председателем профсоюза был избран Андрей Циркунов.

Полный текст авторского материала Андрея Печеркина будет опубликован во втором номере журнала RISKNEWS