Общественная палата рекомендовала Ростехнадзору продумать решение по увеличению инспекторов в надзоре за лифтами

6 Апреля 2018

Общественная палата выпустила рекомендации правительству России и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) после обсуждения реформирования контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора 14 февраля 2018 года. Об этом говорится в сообщении службы.

Так, Ростехнадзору рекомендовано рассмотреть возможность организации совещания по проблеме контроля и надзора за лифтовым хозяйством, ввода в эксплуатацию, разработки и совершенствования существующей нормативной базы в этой сфере, а также по выработке подходов к решению проблемы отсутствия квалифицированного персонала.

Сейчас наблюдается отсутствие необходимого количества подготовленного инспекторского состава по контролю и надзору за лифтовым хозяйством в области жилищно-коммунального хозяйства. В рекомендациях отмечается, что функция по контролю и надзору за лифтами и подъемными механизмами была возвращена Ростехнадзору после пятилетнего перерыва в этом направлении без соответствующего персонала, поэтому требуется обсуждение и принятие решения на уровне правительства.

Также Ростехнадзору рекомендовано продолжить внедрение риск-ориентированного подхода по всем видам надзора с учетом научного обоснования и эффективности такого подхода, и развивать дистанционные методы контроля и мониторинга промышленной безопасности с использованием уже существующих наработок в этом направлении.

Правительству после обсуждения было рекомендовано рассмотреть возможность мероприятий, направленных на обеспечение единства строительного контроля и государственного строительного надзора при сооружении инфраструктурных объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Также следует внести в законодательство изменения, предусматривающие оптимизацию контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере охраны окружающей среды, направленных на учет влияния технологических процессов в промышленном производстве на состояние экологии.

Кроме того, Общественная палата рекомендовала сформировать учебный центр по подготовке и сопровождению подготовки профессиональных кадров для надзорных органов, служб производственного контроля предприятий, а также повысить размер заработной платы инспекторского состава надзорных органов до среднего размера заработной платы инженерно-технических работников предприятий.

Рекомендации отправлены председателю правительства Дмитрию Медведеву и руководителю Ростехнадзора Алексею Алёшину.