Общественный контроль: А воз и ныне там?

4 Мая 2017

Закон о привлечении общественных инспекторов к проведению мероприятий по контролю на опасных производственных объектах президент России Владимир Путин подписал 3 июля 2016 года. С 1 января 2017 года закон вступил в силу. Однако до сих пор не ясно, как именно привлекать общественных инспекторов и какие требования к ним должны предъявляться.

О необходимости привлекать общественных инспекторов на опасных производственных объектах в мае прошлого года говорил руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин. «Люди, которые работают на предприятии, профсоюзные работники, там присутствуют ежедневно. Поэтому у нас появляется возможность ежедневно получать информацию от людей, которые своими глазами все видят», – сказал тогда глава службы.

По его словам, во времена Советского Союза эта практика активно применялась. А сейчас число инспекторов ведомства и число объектов, на которых необходимо в силу класса опасности инспектору присутствовать ежедневно, абсолютно не совпадают.

Такое решение поддержал и министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов. «Здесь наша логика абсолютно проста. Одной из задач профсоюзов является обеспечение безопасности труда работников предприятия. И в этом отношении привлечение представителей профсоюза для контроля за безопасностью абсолютно востребовано. Это те организации, которые выступают нашими партнерами, и мы будем открывать для них соответствующие возможности», – объяснил министр.

В подписанном законе сказано, что «под общественным контролем в области промышленной безопасности понимается общественная деятельность, осуществляемая в целях обеспечения соблюдения организациями, осуществляющими деятельность в области промышленной безопасности, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями требований», установленных нормативными правовыми актами в сфере промбезопасности.

Общественный контроль осуществляется общественными инспекторами на добровольной основе. Они набираются из числа профсоюзных инспекторов труда.

В сентябре прошлого года Ростехнадзор предложил к обсуждению проект приказа, утверждающего порядок привлечения общественных инспекторов в области и квалификационных требований к ним. Ведомство планирует, что профсоюзы самостоятельно будут направлять информацию о кандидатах. В течение 30 дней после получения заявления специальная комиссия надзорного органа проведет собеседование по знанию норм промышленной безопасности, а затем примет решение о включении в реестр нового инспектора.

В соответствии с федеральным законом, общественный инспектор наделяется правом осуществлять наблюдение за соблюдением требований промбезопасности, представлять предложения об устранении нарушений, а также принимать участие в мероприятиях по контролю, проводимых Ростехнадзором. При этом инспектор обязан докладывать в территориальный орган надзорного ведомства о выявленных им нарушениях и оказывать содействие при проведении надзорных мероприятий.

Также общественный инспектор наравне с экспертными организациями, экспертами в области промышленной безопасности и специалистами в области изысканий, проектирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовления оборудования может входить в состав комиссий по расследованию технических причин аварий.

Однако в рамках III Форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» по вопросам обеспечения промышленной безопасности, технологического надзора и перспективам развития оборонно-промышленного комплекса, который прошел в Москве 26 апреля 2017 года, Алексей Алёшин сообщил, что «приказ, утверждающий порядок привлечения общественных инспекторов в области промышленной безопасности и квалификационных требований к ним, подписан, но пока находится на регистрации в Минюсте».

Таким образом, привлекать общественных инспекторов к контролю на предприятиях можно и нужно, а как это делать, пока не ясно.