Обвиняемым в падении башенного крана в Омске вынесен приговор

24 Мая 2017

Суд вынес приговор учредителю ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, генеральному директору компании Константину Семенову, начальнику строительного участка Сергею Масленкину и крановщику Федору Елькину. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России.

Приговором суда Полукарову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Семенову и Масленкину по 3,5 года лишения свободы, Елькину – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Елькину назначено 320 часов обязательных работ.

Следствием и судом установлено, что 26 октября 2015 года на строительной площадке торгово-выставочного комплекса с гостиницей на улице Маршала Жукова в Омске произошло падение башенного крана под управлением Елькина на находившиеся на проезжей части автомобили Toyota Rav4 и «ГАЗель-Соболь». В результате обрушения скончались находившиеся в автомобиле 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын. Второй сын погибших 4 лет, а также 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь» и сам 36-летний крановщик были госпитализированы с различными травмами, от которых впоследствии водитель автомобиля скончался.

Как установило следствие, причиной трагедии стали халатные действия подсудимых – сотрудников подрядной строительной компании - по обеспечению требований технических регламентов по установке рельсового башенного крана, проводившего в момент падения заливку бетонным раствором свай фундамента. В частности, механизмы блокирования ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, так называемые тупиковые упоры, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности на недопустимо близком расстоянии от края рельсов.

Сам кран был в неисправном техническом состоянии, у него не работал один из тормозов передвижения, вследствие чего кран съехал с рельсов, сбив тупиковые упоры, и опрокинулся на дорогу. Все это свидетельствует о том, что предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана не проводились, говорится в сообщении.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале апреля Омский областной суд отменил приговор инспектору Сибирского управления Ростехнадзора Константину Иванову, который в ноябре прошлого года был осужден на 2 года колонии-поселения. Приговор был отменен по причине отсутствия в его действиях состава преступление.

Центральный районный суд Омска 14 ноября 2016 года назначил Иванову наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также лишил права в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением федерального надзора в области промышленной, экологической и атомной безопасности.