Один человек погиб при затоплении шахты в Воркуте

15 Января 2024

Горняк погиб из-за частичного затопления шахты «Заполярная» в Воркуте. Произошел прорыв грунтовых вод на глубине 600 метров. Еще один шахтер пострадал, он доставлен в больницу с ушибами и переломами. Сейчас на шахте продолжают работать 57 человек, людей не эвакуируют. Сообщается, что угрозы для жизни нет. 

«Сегодня утром в Воркуте в результате прорыва грунтовых вод произошло частичное затопление в шахте "Заполярная" на глубине 600 м. Всего в шахте находится смена из 60 человек, на аварийном участке работали три человека, один из них пропал», - сообщили в региональном главке МЧС. 

АО "Воркутауголь" является одной из крупнейших угледобывающих компаний России и градообразующим предприятием города Воркуты. Это единственная в страней угледобывающая компания, работающая в условиях Крайнего Севера. В составе четыре подземные шахты, угольный разрез "Юньягинский", где добыча угля ведется открытым способом, центральная обогатительная фабрика "Печорская", Воркутинский механический завод и Воркутинское транспортное предприятие. На производстве занято более 6 тыс. человек.