Опасные производственные объекты не будут работать во время Кубка конфедераций FIFA 2017

15 Июня 2017

Правительство установило порядок, в соответствии с которым деятельность опасных производственных объектов и других опасных производств будет приостановлена на время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Постановление от 9 июня 2017 года № 689 подписал глава правительства России Дмитрий Медведев.

Документ касается опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества, которые расположены в субъектах России, на территориях которых вводятся усиленные меры безопасности при проведении Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Организация должны будут временно (на период введения усиленных мер безопасности) прекратить работы и операции, связанные с повышенной опасностью и несущие риски возникновения аварийных ситуаций, на конкретных производственных участках (на площадках, в цехах), в зданиях, сооружениях, на оборудовании, агрегатах и иных объектах.

Временное прекращение работ предусматривает осуществление комплекса организационных и технических мероприятий, которые должны проводиться с соблюдением требований проектной документации, а также санитарно-эпидемиологических, экологических требований, требований ядерной, радиационной, промышленной, пожарной и иной безопасности, обеспечивающих защиту работников, населения и окружающей среды от рисков, возникающих при временном прекращении работ.

Если временное прекращение работ невозможно, то в этом случае руководитель организации обязан представить в межведомственный оперативный штаб либо оперативный штаб в субъекте России мотивированное предложение с обоснованием невозможности временного прекращения работ на соответствующих производственных участках, оборудовании и агрегатах.

Предложение должно предусматривать выполнение дополнительных мероприятий, обеспечивающих безопасность и сохранность имущества объекта, а также аварийную готовность эксплуатирующей организации.

Постановление вступило в силу 13 июня 2017 года.

С полным текстом постановления можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.