Основанием для ремонта систем ЖКХ могут стать показания датчиков

20 Октября 2016

Основанием для ремонта систем Жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России могут стать оперативные данных датчиков, пишет ТАСС со ссылкой на проект дорожной карты «Интернет + город».

Документ предполагает возможность осуществлять ремонт систем ЖКХ и электроэнергетики на основании оперативных данных об их техническом состоянии.

Соответствующие нормы должны будут подготовить Минстрой, Минэнерго, Фонд развития промышленности, Ростехнадзор и другие ведомства к сентябрю 2017 года.

В следующем году в стране также может быть принят ряд мер по стимулированию перехода к автоматизированному дистанционному учету ресурсов ЖКХ и энергетики. Изменения в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффектности» к октябрю 2017 года должны будут подготовить Минэнерго, Минстрой и ФАС.

Проектом предусматривается и разработка Минстроем к июлю следующего года нормативных актов по переводу индивидуальных приборов учета – воды, тепла, электричества и др - в общедолевую собственность.

Кроме того, к ноябрю 2017 года Минстрой и Минэнерго разрешат участникам сферы ЖКХ эксплуатацию и управление объектами тепловых сетей «без присутствия персонала на местах с диспетчерских центров, посредством автоматизации объектов управления», это будет закреплено юридически.