Основополагающий законопроект о госконтроле будет внесен в правительство до 1 марта

25 Января 2017

Основополагающий законопроект о госконтроле, который станет законодательной основой для новой модели контрольно-надзорной деятельности, будет внесен в правительство до 1 марта. Об этом говорится в сообщении Открытого правительства.

В ближайшие месяцы над ним будет завершена работа. Как сообщил Савва Шипов, замглавы Минэкономразвития, в четвертом квартале прошлого года министерство получило более 230 замечаний по тексту документа, из них неурегулированными остались менее 30 вопросов.

Что касается исполнения мероприятий «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, то министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отметил, что не все контрольно-надзорные органы в 2016 году ответственно подошли к ним.

«Министерства и ведомства, не выполнившие пункты «дорожной карты» в срок, должны будут объяснить причины. Сроки по ряду мероприятий документа на 2017 год будут скорректированы в соответствии с паспортом приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», который президиум совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвердил в конце декабря», - сообщил министр.

По словам Саввы Шипова, в 2016 году в рамках реализации «дорожной карты» удалось сформировать необходимую нормативно-правовую базу для работы по приоритетной программе по реформированию контроля и надзора. В частности, были приняты документы, регламентирующие переход на риск-ориентированный подход, оценку эффективности контрольно-надзорной деятельности, профилактику нарушений. Создана методическая база для оптимизации обязательных требований.

«Одним из ключевых направлений «дорожной карты» является ревизия требований, которые надзорные органы предъявляют к предпринимателям. Ведомства в 2016 году должны были разработать планы-графики по актуализации таких требований. 15 федеральных органов исполнительной власти исполнили это поручение надлежащим образом», - сказал Абызов.

В целом наиболее ответственно к выполнению мероприятий «дорожной карты», по данным Минэкономразвития, подошли МЧС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Ространснадзор, ФСТЭК, Росздравнадзор, Минфин и Росреестр.