Основополагающий законопроект о госконтроле рассчитывают принять в этом году

14 Марта 2017

Основополагающий законопроект о госконтроле, который станет законодательной основой для новой модели контрольно-надзорной деятельности, скорее всего, будет принят в этом году. Об этом на Неделе российского бизнеса сообщил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Предполагается, что Госдума рассмотрит проект осенью.

«Я считаю, что реалистичный срок рассмотрения этого законопроекта в Госдуме – это, всё-таки, осенняя сессия. График пока складывается таким образом. Этот закон еще не поставлен в график рассмотрения правительством на ближайшие полтора месяца. Мы максимально усиливаем темп работы, находимся на финишной прямой.  Основная наша задача – принять закон в этом году. Будем ориентироваться на это. Если получится принять его в первом чтении в весеннюю сессию – это будет хорошо», - сказал министр.

Абызов отметил, что законопроект при рассмотрении на площадке нижней палаты парламента должен будет получить отзывы субъектов Федерации, что также займёт некоторое время.

Как ранее писал RISKNEWS, в январе сообщалось, что работа над проектом будет завершена в ближайшие месяцы. Замглавы Минэкономразвития Савва Шипов тогда отметил, что в четвертом квартале прошлого года министерство получило более 230 замечаний по тексту документа, из них на тот момент неурегулированными оставались менее 30 вопросов.

Шипов на Неделе российского бизнеса уточнил, что за 3 года, начиная с 2014 года, число плановых проверок предприятий снизилось на 500 тысяч.

Министр по вопросам Открытого правительства в свою очередь уточнил, что «до конца года все поднадзорные объекты предстоит распределить по категориям риска, и планы проверок на 2018 год сформировать уже с применением риск-ориентированного подхода. Такую модель уже начали внедрять некоторые надзорные ведомства, результатом стало снижение числа плановых проверок».

Ежегодная Неделя российского бизнеса проходит с 13 по 17 марта в Москве. Мероприятие, на котором обсуждаются и формируются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса, проводит Российский союз промышленников и предпринимателей.