Основы госполитики промышленной безопасности обсудили в Совбезе

11 Января 2017

Межведомственная комиссия Совета безопасности России по безопасности в экономической и социальной сфере рассмотрела проект основ государственной политики в области промышленной безопасности России на период до 2025 года и на дальнейшую перспективу, пишет «Интерфакс-АВН».

Комиссия отметила, что проект Основ нуждается в дальнейшей доработке с учетом предложений, поступивших от участников заседания, хотя в целом отвечает требованиям, предъявляемым к подобным документам стратегического планирования.

Как ранее сообщал RISKNEWS, необходимость разработки основ государственной политики в области промышленной безопасности связана с отсутствием документа стратегического планирования в области защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий этих аварий – промышленной безопасности.

Предполагается, что реализация указанного стратегического документа стимулирует инновационную деятельность организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также будет способствовать модернизации промышленности и в дальнейшем приведёт к росту производства продукции и повышению её качества, в том числе в целях импортозамещения.

Ростехнадзор в рамках выполнения указа президента России определён ответственным за разработку проекта основ государственной политики в области промышленной безопасности.